`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Первое слово в истребительной авиации было за русскими

Орлята учатся сбивать
Россия может считаться родиной творческого осмысления и обоснования понятий "завоевание господства в воздухе" и "воздушный бой". Русские авиаторы и воздухоплаватели одними из первых в мире выдвинули идею создания для решения этих задач специальных аэропланов. Эти аэропланы сводились в истребительные отделения, истребительные отряды и истребительные группы. Так 85 лет назад в российской военной авиации появился новый род - истребительная авиация.

В 1908 году в газете "Русский инвалид" была опубликована статья "Военное применение аэропланов", где впервые выдвигалась идея борьбы "за господство государства в воздушной стихии" и для выполнения этой специфической задачи требовалось создать специальный тип самолета - истребитель. После проведенных в августе 1913 года маневров Петербургского военного округа, а также по опыту 1-й Балканской войны 1912 -1913 гг. открыто встал вопрос о необходимости формирования в русской армии истребительной авиации. Одновременно настойчиво высказывалось мнение о необходимости вооружения аэропланов автоматическим оружием для борьбы с самолетами-разведчиками противника. Составленные в Воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба "Соображения о взаимоотношениях летательных аппаратов в применении на практике военного дела" определяли использование аэропланов для "борьбы с воздушным флотом неприятеля", и в качестве задачи первостепенной важности была названа задача "уничтожить или отогнать воздушный флот неприятеля...".

15 августа 1913 года начальник Генерального штаба генерал от кавалерии Я.Г. Жилинский утвердил "Краткие руководящие данные для пользования аэропланами как средством разведки и связи, а также боевого их применения", Принятый д окумент можно считать первым в России официальным наставлением по боевому применению авиации, в котором наряду с применением аэропланов как средства разведки, связи, указано предназначение особых отрядов "боевых аэропланов, придаваемых армиям". Главная цель этих аэропланов - уничтожение агентов воздушной разведки неприятеля, т.е. его разведочных аэропланов и дирижаблей, для чего они снабжаются пулеметами и бомбометательными приборами...
В связи с началом активного использования Германией своих военных дирижаблей (цеппелинов) для ведения разведки и бомбометания с целью поражения объектов и живой силы в прифронтовой зоне командование русской армии приняло решение о начале формирования воздушной обороны важных военно-административных и промышленных центров в полосе деятельности действующей армии и в глубоком тылу. Основу воздушной обороны составляли артиллерийские средства, а также выделяемые для этих целей авиационные отряды или отдельные экипажи. Среди первых на Восточноевропейском фронте была организована воздушная оборона города Варшавы, игравшая в течение 1914-1915 годов на театре войны ключевую роль. Для прикрытия с воздуха этого важного военно-административного центра впервые были использованы авиационные формирования. Так, в начале сентября 1914 года в район Варшавы был отправлен первый в России штатный истребительный авиационный отряд, созданный исключительно из числа добровольцев, под командованием выдающегося русского морского летчика старшего лейтенанта Н.А.Яцука, известного как одного из родоначальников тактики воздушного боя.

Подробнее на сайте «Акрафт»

МиГ-29. Вираж над полосой.
МиГ-29. Вираж над полосой.