`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Торжественные похороны героя русской авиации Александра Козакова

Жесткая правда севера
В годы гражданской войны погиб на архангельском Севере непревзойденный воздушный ас, "Покрышкин первой мировой войны", полковник Александр Козаков. Могила его не сохранилась, но имя этого человека достойно быть включенным в пантеон героев-северян.
АЛЕКСАНДР Александрович Козаков родился 2 января 1889 года. Окончив кадетский корпус, а затем кавалерийское училище, Козаков подает рапорт с просьбой об обучении в Офицерской воздухоплавательной школе. После ее окончания поручик Козаков убывает в декабре 1914 года в 4-й корпусный авиаотряд. Свой первый боевой вылет Александр Козаков совершил 6 января 1915 года на воздушную разведку. Для борьбы с неприятелем 18 марта 1915 года Козаков впервые применил небольшой якорь-кошку с пироксилиновой шашкой. Дальнейшее комментирует текст приказа: "Козаков (...) хотя не успел опрокинуть врага особым якорем, сбил его с явной опасностью для собственной жизни ударом своего аппарата о верхнюю плоскость неприятеля, в результате чего было прекращение разведки противником и метание бомб".
Козаков продолжает летать, растет счтет его боевым заслугам, совершенствуется летный опыт. В сентябре 1915 года Александра Александровича назначают командиром 19-го корпусного авиаотряда. Установив на истребителе "Ньюпор-IX" пулемет под углом 24 градуса к оси двигателя (синхронизатора стрельбы тогда еще не было на вооружении российской военной авиации), Козаков сбивает два самолета противника.
В августе 1916 года на основе 19-го корпусного авиаотряда была создана Первая боевая авиагруппа - БАГ, которую вскоре перебрасывают в район города Луцка. Уже в чине штаб-ротмистра Козаков активно участвует в воздушных боях. Его "Ньюпор" с устрашающей эмблемой (череп и скрещенные кости) одерживает четвертую воздушную победу 8 декабря 1916 года при атаке вражеских аэропланов - сбивает один из них.
В ФЕВРАЛЕ 1917 года Козаков был рекомендован на должность командира 1-й БАГ. Выдержка из служебной характеристики свидетельствует: "Выдающийся военный летчик и офицер своей беззаветной храбростью и решительностью всегда служит блестящим примером своим подчиненным. Технически очень хорошо подготовлен, и отряд в этом отношении держит высоко".
Одноименный сайт архангельской областной газеты «Правда Севера» и её обозреватель Михаил Чиркин об очередном русском герое


Истребитель "Сопвич снайп" не выручил Александра Козакова
Истребитель "Сопвич снайп" не выручил Александра Козакова