`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Вода, лед и холод русской полярной авиации не помеха

Единственный путь на Северный Полюс
Каким образом человек может попасть на Северный полюс? В место, удаленное на 750 километров от ближайшей земли и почти на 1000 км от ближайшего аэропорта? Половину года там длится полярная ночь - полная темнота и 80 градусов мороза, другие пол-года полюс представляет собой мешанину льдин и торосов, разделяемых трещинами и разводьями, над которыми 24 часа в сутки светит холодное арктическое солнце.
Согласитесь, такая комбинация воды, льда и холода не располагает к легким туристическим поездкам. Посещение Северного полюса всегда было сопряжено с героизмом, мужеством, а порой и риском для здоровья и жизни. С начала века отважные путешественники пытались достичь географической точки Северного полюса. На его покорение люди отправлялись на лыжах, санях, собачьих упряжках... Кому-то удавалось достичь своей цели, кому-то нет. Кому-то удавалось, но дорогой ценой... Например, в начале двадцатого столетья адмирал Пири достиг полюса на собачьих упряжках. Это стоило ему месяцев лишений и восьми пальцев ног.
Но человечество развивалось, технический прогресс не стоял на месте, и вот в 1962 году советская атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" совершает всплытие на полюсе, а в 1977 советский атомоход "Арктика" становится первым в истории кораблем, достигшим Северного полюса планеты.
Но при существовании сейчас огромного разнообразия самолетов и вертолетов все эти средства кажутся громоздкими и неуклюжими. Казалось бы - чего проще? Собрали тургруппу, все желающие сели в самолет, прилетели на полюс, выпили шампанское, сфотографировались и вернулись обратно. Не нужно ни атомных ледоколов, ни подлодок, ни разрешений правительства... Для этого не нужно быть полярником, отважным исследователем. Не нужно рисковать жизнью... Для этого нужно совсем чуть-чуть - сделать аэродром на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана.
Больше информации о достижениях русской полярной авиации вы сможете найти на сайте «северный полюс»
Слава российской полярной авиации!
Слава российской полярной авиации!