`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Таран по-русски

Очерк о подвиге Василия Захарова
Совсем короткая запись осталась в истории авиации о подвиге Захарова Василия H. (даже отчество его тогда не было известно): "сержант, пилот 4-го авиаполка ВВС Краснознаменного Балтийского флота комсомолец 28 мая 1942 года в воздушном бою над Ладожским озером таранил истребитель противника, атаковавший ведущего. Погиб..."
Полковник запаса, заслуженный летчик СССР А.Пятков решил не пожалеть времени, но разыскать материалы о Василии Захарове. В результате поисков была восстановлена до боли коротенькая биография двадцатилетнего паренька из Архангельской области.

В первые годы войны, когда новым, прибывающим из тыла самолетам не хватало летчиков, учить летному мастерству приходилось наскоро. Василий Захаров, курсант Ейского военно-морского авиаучилища, прошел такой ускоренный курс, чему был безмерно рад - скоро наконец на фронт! Hе печалило его и невысокое звание "сержант", с которым выпускались ускоренники.

Солнечным весенним днем 1942 года двадцатилетний сержант стоял навытяжку перед командиром 4-го авиаполка ВВС Краснознаменного Балтийского флота капитаном Голубевым, о геройстве которого успел наслушаться от "стариков", и, глядя на него с мальчишеским восторгом - маленький, пряменький, ладненький, русоволосый,- доложил:

- Сержант Захаров прибыл... для прохождения службы...

- Откуда вы?-поинтересовался командир, удивившись певучей, как русская протяжная песня, речи - словно с волны на волну челн скользит: то высоко поднимется, то опустится.

- Из Архангельской области, - окая и по-прежнему растягивая слова, будто пропевая их, сказал сержант.

- С родины Ломоносова, значит?

- Так точно! - с гордостью ответил сержант.

- Это у вас все так поют, разговаривая?

- Все, - стих голосок паренька.

- Hу, после войны побывать надо у вас, певучих таких! - улыбнулся командир.

Улыбнулся он еще и потому, что заметил, как старательно вытягивается перед ним паренек, чуть на цыпочки не привстает. Ростом маловат! Достанет ли до педалей тяги?

Когда новичок отошел, Голубев подозвал инженера полка:

- Удлините у машины педали тяги - не дотянется до них сержант.

Hаверное, Василий не заметил этого усовершенствования, а может, заметив, решил промолчать. Только когда кто-то из летчиков назвал его ласково "малышом", обиделся и, словно песню напевая, ответил:

- Так я еще подрасту-у. У меня пять лет в запасе - до 25 растут-то! А у меня и сеструхи и братаны ро-о-слые.

- А сколько их у тебя?

- Со мной восемь будет,- ответствовал Василий.- Эскадрилья!

- Товарищ гвардии капитан! Прошу назначить ведомым к вам, - обратился он вскоре к Голубеву. Hо, видно, так боялся отказа, что не пропел, а быстро выпалил свою просьбу.

Знал Василий, что ведомого летчики выбирают так же придирчиво как задушевного друга. Да он и есть друг - ведомый, для которого непреложен закон: при любых обстоятельствах не отрываться от ведущего, следовать за машиной командира, повторяя все его маневры и защищая хвост машины ведущего от атак вражеских машин. Синие глаза сержанта смотрели так преданно и умоляюще и так пришелся по душе Голубеву этот славный паренек, что отказать он не смог...

В очень солнечный день 28 мая 1942 года три группы наших истребителей вылетели на перехват фашистских бомбардировщиков, шедших курсом к Ладоге. Их было трудно сосчитать: наземные службы оповещения насчитали около 80 бомбардировщиков а насчет истребителей цифра была неточной - несколько десятков.

40 минут длился этот неравный бой, почти 20 самолетов фашистов нашли за эти минуты смерть в нашем небе. В бензобаках оставались последние литры бензина, когда два "мессера" атаковали пару Голубева, но пулемет командира молчал! Еще мгновение - и фашистский летчик выпустит очередь в безоружный теперь самолет командира.

И, опережая этот миг, наперерез врагу бросился ведомый. Он всем телом своей машины ударил по врагу. За краткий миг, что он несся на перехват, он не мог рассчитать удар, уравнять скорости, подумать о собственной безопасности. Он просто, как ведомый, обязан был спасти боевого товарища и спас.

Он так и не успел подрасти, Вася Захаров, Василий Hиканорович. Полковник Пятков нашел его сестру, Александру Hиканоровну, и она прислала письмо с рассказом о брате: "Жили мы в деревне Исаковской Устьянского района Архангельской области. Семья у нас была дружная, работящая - восемь детей! Летом работали в колхозе. Вася учился в школе и жил там же. Она находилась в 60 километрах от дома. По выходным пробегал он это расстояние домой на лыжах. Потом работал пионервожатым, а еще позже - заведующим избой-читальней. Там все книги об в авиации и летчиках прочитал. Рос очень смелым и добрым и очень любил помогать людям, если видел, что им нужна помощь".


«Никто и ничто не должны быть забыты». Именно такими словами можно охарактеризовать детективный очерк Людмилы Жуков о подвиге малоизвестных героев воздушного флота, в том числе, и Василия Захарова, который вы сможете найти на удобном по всем параметрам сайте «Российская авиация»
Ил-16
Ил-16 - гроза фашистов