`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

«Черная акула», «Аллигатор», «Касатка»…

Фирме «Камов» исполнилось 55 лет
Всемирно известная вертолетостроительная фирма отмечает очередной юбилей. Опытное конструкторское бюро (ОКБ), созданное в октябре 1948 года Николаем Ильичом Камовым, поначалу называлось Ухтомским вертолетным заводом. С 1992 года оно носит нынешнее имя. Особенность КБ в том, что оно единственное в мире производит вертолеты соосной схемы (два несущих винта, вращающихся в разных направлениях). Соосная схема вертолетов доведена ОКБ до совершенства и служит его яркой визитной карточкой.

Фирма «Камов» – основной поставщик вертолетов для ВМФ. Здесь созданы корабельные боевые вертолеты Ка-25, Ка-27, Ка-29 и пр. Для армейской авиации в ОКБ созданы боевые ударные машины – одноместный Ка-50 «Черная акула», двухместный многофункциональный всепогодный Ка-52 «Аллигатор» и Ка-60 «Касатка» многоцелевого назначения. Вертолет Ка-31 с радиолокационной системой раннего обнаружения воздушных и наземных целей унифицирован для решения задач в интересах ВМФ и Сухопутных войск.

Для гражданских целей ОАО «Камов» создало многоцелевые Ка-32А, Ка-226, Ка-62 и Ка-115. Новое направление работ связано с созданием беспилотных вертолетов для военных и гражданских ведомств.

Структурно компания состоит из КБ, опытного завода и научно-технического испытательного центра. Производители серийных вертолетов с эмблемой «Ка»: КумАПП (г. Кумертау), ААК «Прогресс» (г. Арсеньев), НПО «Стрела» (г. Оренбург). Филиал ОАО – авиакомпания АЭРО-КАМОВ.

Широко известно в мире имя президента и генерального конструктора фирмы «Камов» Сергея Викторовича Михеева.

Источник - "Красная Звезда".
КА-50 "Черная Акула" - гордость КБ Камова
КА-50 "Черная Акула" - гордость КБ Камова