`
На главную страницу
На главную страницу
XXI ВЕК
ИСТРЕБИТЕЛИ
БОМБАРДИРОВЩИКИ
РАЗВЕДЧИКИ
ИСТОРИЯ
Rambler's Top100



Реклама:

Первый в мире воздушный таран совершил русский летчик

Подвиг героя Первой Мировой Петра Нестерова вдохновивший более 600 героев Второй Мировой.
В тот день, 26 августа 1914 года, в районе Жолквы (в 1951-1991 годах город Нестеров) на значительной высоте появились австрийские самолеты, вылетевшие из крепости Перемышль. Самым крупным из них был биплан "Альбатрос". Нестеров и еще два пилота взлетают навстречу им.
Однако австрийцы успевают уйти. Спустя три часа над расположением отряда вновь появляется австрийский "Альбатрос", на этот раз один. Нестеров поднимается для его преследования. Произведя ровно в полдень взлет, российский летчик быстро набирает высоту, догоняет его в трех километрах северо-западнее деревни Липино, имея над ним преимущество в высоте. Маневрами "Морана" он стремился вынудить вражеского летчика к посадке в расположении российских войск, но тот удалялся к линии фронта. Тогда Нестеров, поднявшись выше неприятельского самолета, переходит в пикирование и своей машиной наносит удар по нему. Австрийский поручик Фридрих Розенталь разбивается вместе со своим "Альбатросом". Но гибнет и Петр Нестеров...
Так штабс-капитан Петр Нестеров делает еще шаг к тому, чтобы навсегда войти в историю мировой боевой авиации.
Петр Николаевич Нестеров родился 15 февраля (27-го по старому стилю) 1887 года в Нижнем Новгороде в семье армейского офицера. Отец умер, когда ему не исполнилось и трех лет. Его матери Маргарите Викторовне, энергичной и предприимчивой женщине, пришлось растить троих сыновей и дочь. По примеру старшего брата Николая Петр избирает уделом своей жизни военное поприще и в 1897-м, так же, как и он, поступает в Нижегородский кадетский корпус. Успешно окончив его, в 1904 году едет учиться в Петербург в Михайловское артиллерийское училище. Занимается прилежно, имея склонность к математике, механике и черчению. Служить по собственному желанию направляется на Дальний Восток.
Нестеров проявляет большой интерес к воздухоплаванию - по соседству с артиллерийской бригадой располагалась Владивостокская крепостная воздухоплавательная рота. В 1905 году в составе армейского корпуса, а затем Восточно-Сибирской стрелковой дивизии она участвовала в русско-японской войне, ее солдаты и офицеры совершили на аэростатах несколько подъемов для разведки и рекогносцировки местности. Поручик Нестеров обращается к командованию с просьбой о переводе его в необычную по тем временам роту. В 1908-м просьба удовлетворяется.
Офицер стремительно осваивает новую специальность, совершает подъемы на аэростате для исследования атмосферы. А через некоторое время предлагает сфотографировать местность с воздуха для уточнения топографических карт. Он получает разрешение и блестяще проводит операцию. Наиболее яркий эпизод дальневосточной службы Петра Нестерова - его участие в маневрах войск Восточно-Сибирского округа, где он удачно вел разведку боевых порядков "противника" с аэростата. Командующий войсками до полетов Нестерова считал воздухоплавание пустяковым занятием, получив же обстоятельные разведданные, изъявил желание подняться на аэростате и лично убедиться в возможности разведки с воздуха.
Сайт ежемесячного журнала "Монокль" с прекрасной статьей Анатолия Докучаева о героическом пути великого нижегородца Петра Нестерова

Петр Нестеров перед вылетом
Петр Нестеров перед очередным боевым вылетом